Бюджетное учреждение здравоохранения

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Министерства здравоохранения Удмуртской Республики

Главная   О клинике   Отделения  Пациентам Специалистам  Вопрос-Ответ Контакты
Возврат подоходного налога за лечение

Пациентам

Катаракта

Глаукома

Миопия

Заболевания глаз у детей

Заболевания сетчатки

Опухоли век

Диагностика

Цены

Интересная информация для пациентов

Уважаемые пациенты!

       Обращаем Ваше внимание на то, что при получении платных медицинских услуг в БУЗ УР "РОКБ МЗ УР" Вы имеете право получить социальный налоговый вычет в отношении сумм, уплаченных за медицинские услуги и возврат части уплаченного подоходного налога.

КТО  МОЖЕТ  ОФОРМИТЬ  НАЛОГОВЫЙ  ВЫЧЕТ?

Согласно Налоговому кодексу РФ, вычет предоставляется гражданам РФ, имеющим постоянное место работы и производящим  уплату подоходного налога.

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ лицо, понесшее расходы на свое лечение либо лечение близких родственников (детей до 18 лет, родителей, супруга), имеет право на получение социального налогового вычета - возврата части денег, которые пошли на оплату медицинских услуг (обследований, медикаментозного лечения или хирургического вмешательства).

ЧТО  ТАКОЕ  НАЛОГОВЫЙ  ВЫЧЕТ?

Налоговый вычет фактически представляет  собой  возврат  ранее уплаченных в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ) денежных средств в размере 13 % (юридически - это освобождение от налогообложения налогооблагаемой базы по НДФЛ, в результате которого производится возврат излишне уплаченного налога).

В  КАКОМ  ОБЪЕМЕ  БУДУТ  ВОЗВРАЩЕНЫ  ДЕНЬГИ  ЗА  ЛЕЧЕНИЕ?

Денежный размер вычета определяется суммой фактических расходов на лечение, но не более 120 000 рублей.

Лица, получившие платную медицинскую помощь на территории РФ, имеют право на оформление налогового вычета, который позволяет компенсировать до 13% от стоимости лечения, но не более 15 600 рублей (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей).

Таким образом, если, например,  операция по поводу катаракты стоила 13 700 рублей, то вы сможете вернуть себе 1781 рубль (13 %).

ПОРЯДОК  ОФОРМЛЕНИЯ   НАЛОГОВОГО  ВЫЧЕТА

Для  возврата  подоходного  налога   Вам необходимо собрать следующие документы и предоставить их в налоговый орган по месту прописки по окончании налогового периода (календарного года):

Копия и оригинал договора на оказание медицинских услуг.

Копия и оригинал платежных документов (кассовые чеки, приходные кассовые ордера или банковские платежные поручения), подтверждающие факт оплаты услуг.

Справка из медицинского учреждения об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ (подлинник установленного образца).

Свидетельство ИНН (о постановке на учет в налоговом органе).

Заявление о предоставлении социального налогового вычета (образец заявления вы можете найти на стенде в любой налоговой инспекции в отделе по работе с физическими лицами).

Справка о доходах за истекший календарный год по форме № 2-НДФЛ с места Вашей работы о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.

Заполненная декларация по налогу на доходы физических лиц за истекший календарный год формы 3-НДФЛ (бланк декларации можно взять в районной налоговой инспекции или скачать с сайта www.nalog.ru).

ВОЗМОЖНО  ЛИ  ВЕРНУТЬ  ПОДОХОДНЫЙ  НАЛОГ  ПРИ  ОПЛАТЕ  ЛЕЧЕНИЯ РОДСТВЕННИКАМ?

Да, в соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет может быть предоставлен лицам, понесшим  расходы не только на свое лечение, но и на лечение близких родственников (дети до 18 лет, родители, супруги).

В этом случае важно помнить, что договор на оказание медицинских услуг, платежные документы и справка об оплате медицинских услуг должны быть оформлены на имя налогоплательщика - претендента на получение выплат.

В договоре на оказание медицинских услуг должно быть прописано, кто является заказчиком (плательщиком) и получателем услуг.

Помимо стандартного пакета документов, к заявлению в налоговые органы должны прилагаться следующие документы:

Копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги, оказанные  супругу(е).

Копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги, оказанные своему родителю. 

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги, оказанные своим детям в возрасте до 18 лет. 

КАК ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ  В БУЗ УР "РОКБ МЗ УР" 

Для  получения  справки  об  оплате  медицинских услуг  для  налоговых  вычетов  необходимо обратиться  в  107 кабинет поликлиники (1 этаж) по адресу г.Ижевск, ул.Ленина, 98а в будние дни с 13:00 до 15:00.

При  себе  необходимо  иметь:

паспорт,

договор на оказание медицинских услуг, 

платежные документы, подтверждающие факт оплаты услуг,

свидетельство ИНН.

Справка будет выдана Вам в день обращения.

Более подробную информацию о процедуре оформления социального налогового вычета можно получить в своей районной налоговой инспекции или на сайте Федеральной Налоговой Службы РФ.

Дополнительную информацию о выдаче справок для возврата подоходного налога Вы можете получить по телефонам:

(3412) 68-20-67 - бухгалтерия

(3412) 68-22-35 (доб. 211) - медрегистратор

(3412) 642-692 - справочная служба